Posted 10 июня 2013,, 11:20

Published 10 июня 2013,, 11:20

Modified 31 марта, 18:45

Updated 31 марта, 18:45

Немецкие врачи не видят прогресса в лечении Тимошенко

10 июня 2013, 11:20

КИЕВ, 10 июня. Экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко может понадобиться инвазивная терапия. К такому выводу пришли врачи немецкой клиники «Шарите», комментируя результаты обследования заключенной.

Как передают «Комментарии», врачи не обнаружили "существенного прогресса в состоянии пациентки".

"Поэтому совместно с украинскими коллегами мы разрабатываем алгоритм дальнейших действий. Мы практически пришли к единому мнению. Спустя почти полтора года после начала всех событий, в результате стагнации медицинского процесса мы должны были снова выдвинуть предположение о необходимости инвазивной терапии. Возможность такой терапии мы обсудим с пациенткой, объяснив ей необходимость такого лечения. Кроме того, мы обсудили этот вопрос с защитой Тимошенко, объяснив причину», - сказал профессор Карл Макс Айнхойпл.

Он также отметил, что в числе прочего речь может идти о стереотактических методах и об оперативном вмешательстве. "Сегодня немецкие и украинские специалисты составили заключение, и после того как мы узнаем мнение Тимошенко, сможем наметить дальнейшие шаги", - сказал врач.

В свою очередь главный нейрохирург Министерства охраны здоровья Украины Евгений Педаченко заявил, что об оперативном вмешательстве речь пока не идет. По его словам, был разработан алгоритм действий диагностического плана, по результатам которых будут выбраны методы лечения. В частности, речь может идти о блокадах. Он также отметил, что вопрос о лечении экс-премьера в немецкой клинике «Шарите» сегодня не поднимался.

Добавим, что экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, находящаяся в заключении, может покинуть страну до 15 сентября. Предварительное согласие на такой сценарий дали и украинская власть, и опальная экс-премьер. Гарантом этой "сделки" станут западные лидеры. Финальная точка в переговорах по этому вопросу была поставлена в конце мая. Тогда посол США на Украине Джон Теффт и глава представительства Евросоюза Ян Томбински поставили перед Тимошенко вопрос выезда за рубеж на лечение ребром.

30 апреля Европейский суд по правам человека признал незаконность ареста и содержания Юлии Тимошенко под стражей. В то же время ЕСПЧ не нашел политических мотивов в уголовных делах против экс-премьера Украины.

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко была осуждена на 7 лет тюрьмы по обвинению в злоупотреблении полномочиями при заключении газовых контрактов с Россией. Суд также обязал ее компенсировать "Нафтогазу Украины" 1,5 миллиарда гривен ($190 млн). В то же время собственно газовое соглашение Тимошенко, будучи премьером, не подписывала. Договор был заключен между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Кроме того, в отношении экс-премьера Украины расследуются еще несколько дел. Ее, в частности, обвиняют в причастности к убийству депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Тимошенко и другой экс-премьер Украины Павел Лазаренко, по данным ГПУ, заплатили за убийство $2,8 млн. Тимошенко грозит пожизненное заключение.