Posted 14 июня 2013,, 07:25

Published 14 июня 2013,, 07:25

Modified 31 марта, 18:42

Updated 31 марта, 18:42

ГП «Антонов»: Будущее самолета Ан-70 зависит от российских властей

14 июня 2013, 07:25

КИЕВ, 14 июня. Дальнейшее использование самолета Ан-70, прошедшего глубокую модернизацию и завершившего комплекс испытаний, во многом зависит от позиции российской стороны и руководства оборонного ведомства РФ. Об этом заявил гендиректор украинского государственного предприятия «Антонов» Дмитрий Кива.

«Мы завершили этап предварительных испытаний совместно с российскими специалистами. Порядка 50 специалистов приезжали к нам… Но все зависит от того, как там начальство будет смотреть», - сказал Кива, передает УНИАН.

По его словам, российские летчики, принимавшие участие в испытаниях, остались довольны самолетом. «Летчики летали, и, как мне доложили, им очень все понравилось. Они высоко оценили характеристики самолета, двигателя, оборудования. Инженерам, техникам, пилотам – им очень нравится», - отметил глава украинского предприятия.

Напомним, в начале апреля Дмитрий Кива заявил на авиасалоне в Рио-де-Жанейро, что испытания Ан-70 приостановлены вследствие затягивания работ со стороны одного из двух заказчиков – Министерства обороны России. Затем премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина продолжит производство военно-транспортного самолета Ан-70 даже без участия России.

Как пояснил советник президента России Сергей Глазьев, прохладное отношение России к проекту создания самолета обусловили желание Украины наладить сотрудничество с военным блоком НАТО и попытки передать научно-конструкторскую документацию по военно-транспортному самолету Ан-70 натовским странам.

В свою очередь чрезвычайный и полномочный посол РФ на Украине Михаил Зурабов заявил, что не исключает, что российская сторона может вернуться к первоначальным договоренностям с Украиной о совместном производстве военно-транспортного самолета Ан-70.