Posted 17 июня 2013,, 12:45

Published 17 июня 2013,, 12:45

Modified 31 марта, 18:39

Updated 31 марта, 18:39

Украина выбилась в лидеры по производству марихуаны

17 июня 2013, 12:45

КИЕВ, 17 июня. Украина лидирует в мире по производству наркотиков. В стране, как выяснилось, ежегодно производят "кораблей" (коробков спичек, которыми измеряют дозы марихуаны) с зельем на 2,5 млрд гривен, вывозя из страны по 150 тонн марихуаны.

Как передает ТСН, Мелитополь уже давно стал одним из главных поставщиков зелья – и не только на внутренний рынок, рассказал общественный активист Федор Коновалов.

"Мы принимали участие в рейде. Это Мелитополь, Харьков и Россия. Так Украина, к сожалению, экспортирует наркотик. Есть потенциал для этого", – сказал общественник.

Этот потенциал резко возрос, когда Кабмин Украины узаконил понятие "техническая промышленная конопля – зелье без наркотического содержания". До 2011-го такой сорт выращивали 11 компаний, но после "зеленого света" правительства желающих оказалось полсотни.

По словам экспертов, техническая конопля является лишь прикрытием, которым обсаживают поля, внутри же растет зелье с высоким содержанием наркотического вещества. Об объемах бизнеса свидетельствует хотя бы то, что попало в милицейскую статистику.

76 га в прошлом году «накрыли» только в Харьковской области. Это 5 тонн готового зелья. Украинские потребители за год употребляют 7 тонн. Куда уходит то, что выросло на других – невидимых для милиции полях – для экспертов давно не секрет. Плюсом для Украины является то, что в мире не существует системы, которая могла бы четко определить отечественную коноплю, поэтому мы еще долго можем существовать с имиджем страны наркотрафика, а не страны-производителя и поставщика.

По данным официальной статистики МВД Украины, за два прошедших года, 53% преступлений в сфере наркотиков приходятся на ст. 309 Уголовного кодекса, которая карает тех, кто покупает, производит или хранит наркотики без цели сбыта. То есть борются в основном с потребителями, а не с продавцами запрещенных веществ.