Posted 28 июня 2013,, 13:25

Published 28 июня 2013,, 13:25

Modified 31 марта, 18:28

Updated 31 марта, 18:28

«Газпром» отказался от авансовых платежей за транзит по Украине

28 июня 2013, 13:25

МОСКВА, 28 июня. «Газпром» больше не будет оплачивать транзит газа через территорию Украины авансом. Такое решение российской газовой корпорации озвучил ее глава Алексей Миллер на годовом собрании акционеров монополии, передают интернет-СМИ.

Между тем всего два дня назад в ходе встречи председателя правления Алексея Миллера и главы "Нафтогаза" Евгения Бакулина говорилось, что "Газпром" намерен предоставить "Нафтогазу Украины" аванс за транзит газа в размере $1 млрд.

Всего с 2012 года таких платежей поступило более чем на $5 млрд. По расчетам «Газпрома», этих денег должно хватить до января 2015 года.

Как отмечается, в контрактах между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» не зафиксировано положения об авансе — российская монополия заранее платила за транзит по собственному желанию.

Почему «Газпром» решил прекратить транзитные платежи именно сейчас, не поясняется. Можно предположить, пишет Lenta.Ru, что это связано с тем, что к 2015 году структура экспорта газа из России может подвергнуться значительным изменениям. Так, в «Газпроме» ранее неоднократно заявляли, что хотели бы снизить зависимость от украинской трубы, расширяя альтернативные мощности (прежде всего, через Белоруссию, а также по газопроводам «Северный поток» и «Южный поток»).

Кроме того, между Украиной и "Газпромом" в последнее время назрел новый конфликт, связанный с реверсными поставками топлива из Западной Европы на украинскую территорию, которые в российской компании считают незаконными.

24 апреля официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов заявил, что компания решила начать проверку законности реэкспорта российского газа на Украину немецкой компанией RWE. Между тем в Минэнерго Украины заявили, что "Нафтогаз" не нарушает законодательство, а подозрения российского "Газпрома" в том, что украинская компания покупает транзитный российский газ с нарушениями, — безосновательны. В RWE в свою очередь также утверждают, что поставки газа Украине полностью законны.