Posted 27 августа 2013,, 11:45

Published 27 августа 2013,, 11:45

Modified 31 марта, 17:35

Updated 31 марта, 17:35

Политолог: Казахстан – на пути к выходу из ТС

27 августа 2013, 11:45

КИЕВ, 27 августа. Тот факт, что Казахстан вслед за Белоруссией не нашел нарушений в продукции украинского кондитерского концерна «Рошен» (Roshen) и отказался ограничивать его импорт – сам по себе показателен. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал украинский политолог Тарас Черновол.

По его словам, все происходящее - лишнее доказательство того, что торговое противостояние Киева и Москвы - это только политика. «Очень неудачно выбран объект для давления в лице компании «Рошен». Надо понимать, что «Рошен» – не просто один из самых крупных производителей, но и одно из самых качественных и современных производств в Украине. Его продукция не дешевая, экспортируется во многие страны мира, где есть жесткий контроль. Избирать его как объект для нападок было попросту неразумно. Можно было «играть» с украинской молочной продукции – там всякое бывает», – отметил эксперт.

«И тот факт, что Казахстан не стал ограничивать импорт украинской продукции в страну – очередной сигнал, что Казахстан находится на пути выхода из Таможенного союза. Это, собственно, уже висит в воздухе. Для экономики Казахстана вступление в ТС не принесло положительного результата. Поэтому политический дрейф Казахстана в сторону Китая будет более заметен», - резюмировал Черновол.

Напомним, что ранее Казахстан и Белоруссия не нашли нарушений в продукции украинского кондитерского холдинга «Рошен», несмотря на то, что она была запрещена к продаже в России.