Posted 25 сентября 2013,, 09:32

Published 25 сентября 2013,, 09:32

Modified 31 марта, 17:09

Updated 31 марта, 17:09

"Парень в стрингах" поддержал украинских геев

25 сентября 2013, 09:32

КИЕВ, 25 сентября. В Киеве прошла акция за введение запрета на дискриминацию геев. Ее Участники также поддержали курс на евроинтеграцию Украины.

В мероприятии, проходившем 24 сентября, участвовал активист Евгений Довлатов, известный как «парень в стрингах» и «Фемен-Мэн» (сообщалось, что в прошлом Довлатов входил в движение FEMEN). Довлатов и двое его единомышленников скандировали «2342». Имеется в виду номер законопроекта, предусматривающего запрет на дискриминацию геев — принятия этого документа от Украины ожидает Евросоюз. На спины двух участников были нанесены надписи: «Я за 2342» и «STOP homophobia».

В ходе акции ее участники рассыпали вокруг разноцветный порошок, периодически становились на колени, а также выкрикивали «Виват, Азаров!» (таким образом, как отмечает агентство, они выражали поддержку премьер-министру Украины Николаю Азарову в его стремлении в ЕС).

Украинские милиционеры демонстрировали свое недовольство и презрение увиденным, однако не предпринимали никаких действий, чтобы прекратить акцию, передает портал "В городе".

Законопроект, запрещающий различные формы дискриминации (в том числе и дискриминацию по признаку сексуальной ориентации), был разработан министерством юстиции Украины. Его принятие является одним из условий для визовой либерализации с ЕС.