Posted 24 октября 2013,, 10:39

Published 24 октября 2013,, 10:39

Modified 31 марта, 16:40

Updated 31 марта, 16:40

"Нафтогаз" обнаружил на Украине десятую часть мировых запасов сланцевого газа

24 октября 2013, 10:39

КИЕВ, 24 октября. На территории Украины можно извлечь 22 трлн кубометров сланцевого газ. Об этом сообщил заведующий Центром нефтегазогеологических исследований "Науканефтегаза" (научно-исследовательский институт НАК "Нафтогаз Украины") Сергей Вакарчук.

По заданию компании "Науканефтегаз" провел исследование перспектив освоения скоплений сланцевого газа в стране. "Прежде всего, исследованием были охвачены нефтегазоносные регионы Украины - Западный, Южный и Восточный - как наиболее изученные, с достаточной информацией для проведения такого исследования. Общие извлекаемые ресурсы сланцевого газа Восточного, Южного и Западного регионов оцениваются в 22 трлн кубометров. В том числе Восточного региона - 14,3 трлн кубометров, Западного - 3,4 трлн кубометров, Южного - 4,3 трлн кубометров", - цитирует Вакарчука украинское издание LB.

В то же время специалист отметил, что на сегодняшний день коммерческой оценки запасов украинского сланцевого газа нет. "Для этого нужно проводить бурение и определять, сколько из этого газа будет пригодным для коммерческой добычи" - подчеркнул Вакарчук. По его мнению, коммерческие объемы сланцевого газа могут оказаться примерно в 3-4 раза ниже геологической оценки.

Напомним, ранее управление энергетической информации США (EIA) опубликовало оценку технически извлекаемых запасов сланцевого газа, охватывающую большинство нефтедобывающих стран. Согласно данным американского ведомства, Украина занимает третье место в Европе и тринадцатое в мире по залежам сланцевого газа, которых оценили в 3,6 трлн кубических метров.