Posted 25 октября 2013,, 08:35

Published 25 октября 2013,, 08:35

Modified 31 марта, 16:39

Updated 31 марта, 16:39

Минюст Украины: Помилование Тимошенко невозможно

25 октября 2013, 08:35

КИЕВ, 25 октября. Министр юстиции Украины Елена Лукаш убеждена, что до завершения судебных процессов в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко вопрос ее помилования не будет рассматриваться.

"Комиссия по помилованию уже определилась еще в апреле. Нет оснований. Преждевременно делать вывод до завершения судебных процедур", - сказала министр в комментарии украинскому информагентству УНИАН.

На уточняющий вопрос, может ли этот вопрос еще быть рассмотрен комиссией, Лукаш сказала: "Я убеждена, что нет". "До завершения судебных процессов тяжкие преступления, подозрение в тяжких преступлениях, также остальные совокупные обстоятельства, на которые не хочу сейчас тратить время, делают невозможным рассмотрение комиссией этого вопроса. Это решено окончательно", - сказала она.

Накануне состоялось заседание комиссии по вопросам помилования при президенте Украины, однако вопрос возможного помилования Тимошенко так и не был рассмотрен, хотя ранее подавались многочисленные ходатайства о ее помиловании, в том числе - от наблюдателей Европарламента.

17 октября украинский президент Виктор Янукович заявил, что готов подписать закон, который позволит Тимошенко выехать на лечение за рубеж, если такой законопроект получит одобрение парламента. В то же время представители оппозиционных партий уверены, что Тимошенко должна быть помилована президентом.

Ранее экс-премьер Украины заявила, что согласна на "частичное помилование". Подробнее об этом читайте здесь.