Posted 26 октября 2013,, 20:59

Published 26 октября 2013,, 20:59

Modified 31 марта, 16:38

Updated 31 марта, 16:38

В вопросе о лечении Тимошенко Коморовский апеллирует и к властям Украины, и к оппозиции

26 октября 2013, 20:59

ВАРШАВА, 27 октября. Польский президент Бронислав Коморовский призвал провластных и оппозиционных политиков Украины решить вопрос о предоставлении Юлии Тимошенко возможности лечиться за границей, назвав его последним барьером на пути к Западу.

Об этом президент заявил во время встречи Европейской группы Трехсторонней комиссии в Кракове, передает Укринформ.

"Апеллируем прежде всего к власти, но также и к оппозиции, которая также несет ответственность за преодоление или неурегулирования этого важного, но, наверное, уже последнего серьезного барьера на пути Украины к западному миру", - сказал Коморовский.

При этом он призвал украинскую власть "предпринять решительные шаги, чтобы сделать возможным выезд экс-премьера на лечение за границу". По словам Коморовского, Польша не ставит под сомнение решение украинских судов , но "фундаментом ЕС и всегда будут права человека".

Глава Польши также подчеркнул, что подписание Соглашения об ассоциации не завершит, но интенсифицирует путь Украины к нормам и стандартам ЕС, а также изменит расстановку сил в этой части континента.

17 октября украинский президент Виктор Янукович заявил, что готов подписать закон, который позволит Тимошенко выехать на лечение за рубеж, если такой законопроект получит одобрение парламента. В то же время представители оппозиционных партий уверены, что Тимошенко должна быть помилована президентом.