Posted 22 ноября 2013,, 11:30

Published 22 ноября 2013,, 11:30

Modified 30 января, 19:15

Updated 30 января, 19:15

Отказ властей Украины от ЕС попробуют обжаловать в суде

22 ноября 2013, 11:30

КИЕВ, 22 ноября. Европейская народная партия, в наблюдательный совет которой входит "Батькивщина", решила обжаловать распоряжения Кабмина Украины о приостановке процесса подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Соответствующий иск подан в Окружной админсуд Киева, сообщает пресс-служба Европейской народной партии.

«Верховная Рада Украины в пределах своих полномочий, определенных Конституцией Украины, признала европейскую интеграцию государства, последующее заключение Соглашения об ассоциации с ЕС и членства в ЕС в качестве приоритетного направления внешней политики Украины. Принятое вчера правительством Азарова распоряжение противоречит этим нормам», - подчеркнул глава Европейской партии Украины Николай Катеринчук, комментируя исковое заявление.

Он утверждает, что это распоряжение "не только противоречит Закону Украины «О Кабинете Министров Украины», но и нарушает права большинства украинского на европейский выбор, который поддерживается подавляющим большинством украинского общества".

При этом он сослался на результаты последних очередных выборов народных депутатов Украины, которые состоялись 28 октября 2012 года, согласно которым, по его словам, "более половины избирателей, принявших участие в голосовании, поддержали те политические партии, в программах которых был четко определен евроинтеграционный курс развития Украины". "В числе них как оппозиционные, так и провластные политические партии», - добавил народный депутат.

Как сообщалось, украинское правительство приняло постановление, согласно которому подготовка к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом будет приостановлена "в интересах национальной безопасности Украины. Кабмин Украины мотивировал принятие такого решения необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ.