Posted 25 ноября 2013,, 05:41

Published 25 ноября 2013,, 05:41

Modified 31 марта, 16:13

Updated 31 марта, 16:13

СМИ: Ющенко попросил ЕС спасти Украину от России

25 ноября 2013, 05:41

КИЕВ, 25 ноября. Евросоюз может помочь Киеву избежать "империалистического кошмара", заявил экс-президент Украины Виктор Ющенко.

Как пишет Financial Times, Ющенко считает соглашение об ассоциации с ЕС не только шагом к евроинтеграции, но и средством для достижения долгосрочных геополитических изменений, расширения демократии в Европе и восстановления исторической справедливости в Украине как независимом европейском государстве.

Россия стремится восстановить советскую модель через проекты таможенного союза и единого экономического пространства, однако эти структуры имеют лишь одну цель — передать суверенитет России и разрушить конкурентоспособные производства соседей, убежден бывший глава государства. По его мнению, Украина не встретила адекватного экономического ответа от ЕС в связи с ростом давления со стороны России.

ЕС должен оказать Украине экономическую помощь и осудить действия России как недопустимые. Вступление Украины в Таможенный союз будет худшим сценарием для украинского государства, ее народа и ЕС, как территории демократии и стабильности, заключил экс-президент.

Напомним, кабинет министров Украины 21 ноября издал распоряжение о приостановлении процесса подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. В тот же вечер по многим крупным городам в Украине начали собираться люди на так называемые "евромайданы", выражая несогласие с решением о при остановке процесса подготовки к подписанию соглашения.