Posted 27 ноября 2013,, 08:20

Published 27 ноября 2013,, 08:20

Modified 31 марта, 16:10

Updated 31 марта, 16:10

Янукович: Украина может получить проблемы из-за ассоциации с ЕС

27 ноября 2013, 08:20

КИЕВ, 27 ноября. Президент Виктор Янукович утверждает, что Украина за короткое время сделала многое для сближения с ЕС, однако это может обернуться трудностями для страны. Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам.

"Мы что, должны завязать глаза и бежать, куда угодно? Мы пробежали за короткий срок очень большое расстояние. Можем получить проблемы", - цитирует заявление Янукович его пресс-служба.

По его словам, Украина должна иметь экономический ресурс для имплементации соглашения с ЕС. "Главные факторы, которые мешают подписанию Соглашения (об ассоциации) - наши украинские интересы. В основу принятия любых решений мы ставили и будем ставить только интересы Украины и украинского народа. Вопрос подписания или неподписания должен быть хорошо просчитан, обоснован, отвечать нашим национальным интересам. Это главный принцип, положенный в основу любого решения. Украина должна иметь достаточный экономический ресурс для имплементации соглашения", - заявил украинский президент.

Как сообщалось, 21 ноября украинское правительство приняло постановление, согласно которому подготовка к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом будет приостановлена в связи с необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ.

26 ноября украинский премьер Николай Азаров заявил, что Россия дала Украине совет отложить подписание соглашения с Евросоюзом и провести переговоры об улучшении российско-украинских торговых связей.