Posted 28 ноября 2013,, 07:07

Published 28 ноября 2013,, 07:07

Modified 30 января, 19:20

Updated 30 января, 19:20

Семья Януковича ввела цензуру в своих СМИ: все материалы до публикации согласовывает спецотдел

28 ноября 2013, 07:07

КИЕВ, 28 ноября. После ухода из украинского издания «Корреспондент» главных редакторов Виталия Сыча и Юлии МакГаффи, а также части журналистов, в редакции была введена цензура. Об этом на своей странице в Facebook написала журналистка Виктория Герасимчук.

«На выходных люди из «Корреспондента» рассказали, что там происходит. Про смену собственника вы знаете. И вот недавно ввели следующую схему - перед публикацией все материалы, даже новости на сайт, читает специальный административный отдел. Классика цензуры, прямо как по учебнику. Насколько я знаю, событие для новейшей истории укржурналистики беспрецедентное. Были в разных изданиях попытки сделать нечто похожее, конечно. В одном журнале собственник даже сам трудится над созданием обложек. Но вот, чтобы прямо спецотдел людей, нанятых специально для цензурирования, охватывающий все без исключения публикации - такого у нас пока не было», - сообщила она.

«И если еще в пятницу я ржала над фразой Собчак «украинские СМИ не могут написать о женитьбе Курченко, потому что стоит «полный блок» на эту тему» и называла это «Как русские видят Украину», то сегодня уже совершенно не смешно. Потому что изданий, которые не принадлежат представителям или друзьям власти, у нас осталось не так уж много», - заключила она.