Posted 28 ноября 2013,, 07:55

Published 28 ноября 2013,, 07:55

Modified 31 марта, 16:09

Updated 31 марта, 16:09

Бэсеску: Евроинтеграция Украины соответствует национальным интересам Румынии

28 ноября 2013, 07:55

БУХАРЕСТ, 28 ноября. Президент Румынии Траян Бэсеску уверен, что сближение Украины с Евросоюзом отвечает национальным интересам румынского государства. Об этом он заявил в эфире румынского общественного телевидения

«Я считаю, что европейская интеграция Украины, ее сближение с Евросоюзом отвечает национальным интересам Румынии", - подчеркнул Бэсеску. Он отметил, что после вступления в НАТО и ЕС очередным фундаментальным политическим проектом для Румынии должно стать объединение с Молдовой, передает "Укринформ".

"В Румынии были два фундаментальных политические проекты - вступление в НАТО и Евросоюз. После их реализации, несомненно, следующим шагом должно стать объединение Румынии с Республикой Молдова", - заявил Бэсеску. Он подчеркнул также, что в настоящее время нет предпосылок для объединения, однако, по его словам, рано или поздно это произойдет.

Напомним, ранее Бэсеску заявлял , что его страна поддерживает подписание Соглашения об ассоциации с ЕС Украине и Молдавии в ноябре этого года на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.