Posted 28 ноября 2013,, 10:13

Published 28 ноября 2013,, 10:13

Modified 31 марта, 16:09

Updated 31 марта, 16:09

Глава миссии Европарламента: Москва оказала давление на Киев

28 ноября 2013, 10:13

КИЕВ, 28 ноября. Руководитель мониторинговой миссии Европарламента на Украине Пэт Кокс считает, что Россия на протяжении последних месяцев оказывала давление на Украину, в результате чего Киев и приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.

"Нет сомнений, что со стороны России было оказано давление на Украину на протяжении последних месяцев. Это давление было эффективным, как мы видим", — заявил Кокс, выступая на форуме гражданского общества в рамках саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

По его словам, он разделяет мнение председателя Евросовета Хермана ван Ромпея и главы Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу, которые раскритиковали действия России в последнее время. "Когда я вижу, насколько давление России было большим, особенно относительно предприятий в Южной и Восточной Украине, я вижу, что им (Украине) не хватает независимости. Очень жаль, что независимые государства могут подвергаться такому давлению. Это не по-европейски", — приводит его слова РИА "Новости".

Напомним, 21 ноября украинское правительство приняло постановление, согласно которому подготовка к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом будет приостановлена в связи с необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. В ЕС считают, что такое решение власти Украины приняли под давлением России.