Posted 29 ноября 2013,, 08:04

Published 29 ноября 2013,, 08:04

Modified 31 марта, 16:08

Updated 31 марта, 16:08

Президент Франции: ЕС ждет решения Киева по соглашению об ассоциации

29 ноября 2013, 08:04

ВИЛЬНЮС, 29 ноября. Предложение Евросоюза Украине по заключению соглашения об ассоциации остается в силе, заявил президент Франции Франсуа Олланд журналистам перед началом второго дня саммита "Восточного партнерства".

"По Украине это партнерство открыто", — цитирует Олланда РИА "Новости". По его словам, теперь Киев должен принимать решение об ассоциации с ЕС. "Не европейцам решать за украинцев", — добавил президент Франции.

Напомним, 28 ноября в Вильнюсе начал работу саммит "Восточного партнерства". В ходе работы форума Молдавия и Грузия парафировали соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Остальные четверо участников программы "Восточное партнерство" — Белоруссия, Армения, Азербайджан и Украина — воздержались от такого шага.

По итогам первого дня работы саммита министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт сообщил в своем микроблоге, что Киев был вынужден поддаться "жесткому экономическому давлению России". В этом в ходе переговоров признался глава МИД Украины Леонид Кожара, рассказал шведский дипломат.

21 ноября украинское правительство приняло постановление, согласно которому подготовка к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом будет приостановлена в связи с необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ.