Posted 29 ноября 2013,, 11:40

Published 29 ноября 2013,, 11:40

Modified 31 марта, 16:07

Updated 31 марта, 16:07

Украина собирается кормить ЕС, Ближний Восток и Юго-Восточную Азию

29 ноября 2013, 11:40

КИЕВ, 29 ноября. Европа вследствие уменьшения льгот для своих фермеров вскоре сократит производство сельхозпродукции. После этого европейцы начнут активнее скупать украинскую продукцию агропромышленного комплекса, считает министр аграрной промышленности и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

«ООН четко сказала: нарастить объем производства сельскохозяйственной продукции могут три страны: Украина, Бразилия и Россия. Бразилия — за счет вырубки лесов, что не есть правильно с точки зрения экологии. Россия пока импортозависима, и ей нужно еще внутренний рынок насытить. Мы — самые перспективные для мирового рынка», - сказал он в интервью газете «Капитал».

Комментируя перспективы экспорта продукции АПК в страны Таможенного союза, он отметил, что этот рынок постепенно будет насыщаться, поэтому для Украины он станет менее привлекательным.

Также министр заявил, что украинская продукция АПК будет востребована на Ближнем Востоке и Юго-Восточной Азии. «Ближний Восток и страны Персидского залива уже самостоятельно не смогут производить агропродукцию. Этот рынок нам подходит, в том числе и за счет удобного логистического плеча. Китай, Корея, Япония, Бангладеш — аналогично. Япония — это страна эксклюзивная, с высокими требованиями, но она постоянно в поиске. Для Украины это будет премиум-рынок», - добавил Присяжнюк.

Напомним, что, выступая на Международном инвестиционном форуме в Кировограде, Виктор Янукович заявил о том, что аграрно-промышленный комплекс превратится в "точку роста" и одну из ведущих отраслей национальной экономики, что обеспечит конкурентные преимущества Украины на мировых рынках. Между тем эксперты считают, что делать ставку на развитие украинского АПК будет губительно для украинской экономики.