Posted 1 декабря 2013,, 18:59

Published 1 декабря 2013,, 18:59

Modified 31 марта, 16:06

Updated 31 марта, 16:06

МВД Украины отчитается о столкновениях в Киеве 2 декабря, тогда же власть начнет переговоры с оппозицией

1 декабря 2013, 18:59

КИЕВ, 1 декабря. Министр внутренних дел Украины дал поручение провести проверку по факту столкновения между правоохранителями и участниками акции на Майдане Независимости.

"О предварительных результатах проверки главу МВД должны проинформировать до вечера понедельника", - говорится в сообщении ведомства.

Ранее МВД Украины сообщило, что установлены часть инициаторов беспорядков в Киеве. В ведомстве сказали, что у здания на улице Банковой действовали более 300 радикально настроенных членов крайне правой организации "Братство".

В свою очередь, спикер Верховной Рады Владимир Рыбак после произошедших в Киеве беспорядков призвал власть и оппозицию уже в понедельник сесть за стол переговоров, передает РИА «Новости». Он заявил, что готов выступить гарантом переговорного процесса.

Как передает ИТАР-ТАСС, спикер сообщил, что в воскресенье встречался с президентом Виктором Янукович и обсудил с ним ситуацию в стране. «Президент со своим народом», — отметил депутат.

Напомним, сегодня многотысячные митинги противников политики действующей власти Украины продолжаются в центральных районах Киева. Активисты захватили находящийся на площади Независимости (майдане Незалежности) Дом профсоюзов, здание столичной мэрии на Крещатике недалеко от Майдана. Наиболее драматичные события разворачивались под стенами администрации президента — агрессивно настроенные молодые люди пытались штурмовать здание, однако сотрудники внутренних войск оттеснили нападавших. Всего в столкновениях в центре столицы Украины 1 декабря пострадали около 150-200 человек.