Posted 3 декабря 2013,, 12:41

Published 3 декабря 2013,, 12:41

Modified 31 марта, 16:04

Updated 31 марта, 16:04

В Европарламенте прошла акция солидарности с украинскими демонстрантами

3 декабря 2013, 12:41

БРЮССЕЛЬ, 3 декабря. Символическая акция солидарности с украинским народом прошла в Европарламенте. Об этом сообщили в пресс-службе евродепутата Яцека Сариуша-Вольски, который и организовал мероприятие.

Все желающие из парламента могли сфотографироваться с плакатом "Солидарность с Украиной" на английском и украинском языках. Акция поддержки украинцев в борьбе за европейское будущее продлилась час.

При этом в пресс-службе самого Европарламента сообщили, что не располагают информацией об акции, отмечает РИА «Новости».

Ранее Сариуш-Вольски, который является членом наиболее многочисленной и влиятельной фракции ассамблеи — Европейской народной партии, вместе с председателем комитета по иностранным делам ЕП Элмаром Броком выразили поддержку украинцам. Они призвали украинские власти воздержаться от применения силы против мирных демонстрантов, чтобы избежать серьезных последствий.

Напомним, 29 ноября церемония подписания соглашений со странами "Восточного партнерства" завершилась без подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС. В этот же день в центре Киева начались акции протеста в поддержку евроинтеграции Украины и против действующей власти страны. Всего в столкновениях 1 декабря в украинской столице пострадали около 150-200 человек. 2 декабря участники Евромайдана заблокировали здания Кабмина и Нацбанка Украины. Подробнее о Евромайдане здесь.