Posted 3 декабря 2013,, 17:08

Published 3 декабря 2013,, 17:08

Modified 30 января, 19:26

Updated 30 января, 19:26

СМИ: Китай откажется сотрудничать с революционной Украиной

3 декабря 2013, 17:08

КИЕВ, 3 декабря. Большинство отраслевых соглашений, ради подписания которых президент Укарины Виктор Янукович отправился в КНР, будет заменено на меморандумы, не содержащие конкретных обязательств сторон.

Об этом, ссылаясь на источники в Администрации президента Украины, сообщает "Эспресо.tv". Таким образом, визит лишен практической составляющей. Скорее всего, встречи украинского президента с председателем КНР Си Цзиньпином и руководством правительства и парламента страны будут иметь формальный характер.

«Пекин подает Украине сигнал, что готов и заинтересован в сотрудничестве с ней, но учитывая ситуацию, предпочел бы взять паузу, прежде чем брать на себя обязательства финансового характера. Фактически, это может означать, что Пекин не считает нынешнее украинское руководство надежным партнером», - заключает издание.

Напомним, программа визита президента Украины в КНР предусматривает подписание ряда документов в сфере энергетики, авиастроения, сельского хозяйства, гуманитарного сотрудничества. Кроме того, стороны должны принять проекты Договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Китаем, а также Программы развития отношений стратегического партнерства между странами на 2013-2017 годы.

Отметим, что украинские оппозиционеры подвергли критике президента Януковича за то, что он не отменил визит в Китай в разгар внутриполитического кризиса в стране. Подробнее о ситуации на Украине читайте здесь и здесь.