Posted 4 декабря 2013,, 09:28

Published 4 декабря 2013,, 09:28

Modified 31 марта, 16:03

Updated 31 марта, 16:03

Оппозиционеры блокируют трибуну и президиум Верховной рады

4 декабря 2013, 09:28
"Наши два ключевых требования к парламенту — это отставка правительства и остановка политических преследований, в частности, освобождение Юлии Тимошенко и тех девяти активистов, которые были задержаны (во время акций в центре Киева). Именно поэтому заблокирован парламент", — сообщил журналистам лидер оппозиционной парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

КИЕВ, 4 декабря. Оппозиционеры заблокировали трибуну и президиум Верховной рады, требуя отставки правительства и освобождения осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Наши два ключевых требования к парламенту — это отставка правительства и остановка политических преследований, в частности, освобождение Юлии Тимошенко и тех девяти активистов, которые были задержаны (во время акций в центре Киева). Именно поэтому заблокирован парламент", — сообщил журналистам в среду лидер оппозиционной парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

По его словам, до тех пор, пока президент Украины Виктор Янукович не вернется из Китая, где он находится с государственным визитом, и не примет участие в разрешении политического кризиса, оппозиции "нечего делать в украинском парламенте", передает РИА "Новости".

Напомним, парламент Украины 3 декабря отказался вынести вотум недоверия кабинету министров. За соответствующую резолюцию, предложенную оппозицией, проголосовали лишь 186 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Отметим, что украинские оппозиционеры подвергли критике президента Януковича за то, что он не отменил визит в Китай в разгар внутриполитического кризиса в стране. Подробнее о ситуации на Украине читайте здесь и здесь.