Posted 5 декабря 2013,, 09:45

Published 5 декабря 2013,, 09:45

Modified 31 марта, 16:02

Updated 31 марта, 16:02

Саакашвили посетит Евромайдан в субботу

5 декабря 2013, 09:45

КИЕВ, 5 декабря. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили планирует посетить митинг за евроинтеграцию Украины в ближайшую субботу, 7 декабря, в Киеве. Об этом сообщила Йоанна Беккер - помощник депутата Европейского парламента Яцека Сариуша-Вольского, который также приедет в украинскую столицу.

Как передает УНИАН, в Киев для участия в Евромайдане также прибудет председатель комиссии по иностранным делам Европейского парламента Эльмар Брок.

"События, за которыми сейчас наблюдаем в Украине, являются надеждой на перемены. Общество выступило за европейский курс Украины и выступило против власти, которая отнимает европейские мечты и стремления", - отметил Сариуш-Вольский.

По его словам, больше всех в Европарламенте политическая группировка "Европейская народная партия" поддерживает украинцев, которые протестуют за евроинтеграцию. "Украинское общество своим присутствием на Евромайдане прокладывает себе дорогу в Евросоюз", - заявил заместитель председателя ЕНП.

Ранее сообщалось, что партия экс-президента Грузии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" направила свою делегацию в Киев. При этом депутат от фракции Партии регионов в Верховной раде Владимир Олийнык предупредил о возможных провокациях на Евромайдане, добавив, что на Украину направляется группа "грузинских провокаторов", которые уже были здесь в 2010 году.

Напомним, что в Грузии перед президентскими выборами началось расследование скандала с отправкой на Украину 1800 грузинских наблюдателей в 2010 году. В Интернете появились записи переговоров Юлии Тимошенко и Михаила Саакашвили, а также бывшего председателя парламентского комитета по безопасности и обороне Гиви Таргамадзе, из которых можно было сделать вывод, что главной задачей "наблюдателей" был срыв выборов в Донецке и Луганске.