Posted 9 декабря 2013,, 12:27

Published 9 декабря 2013,, 12:27

Modified 31 марта, 15:59

Updated 31 марта, 15:59

Милиция окружает здание администрации Киева

9 декабря 2013, 12:27

КИЕВ, 9 декабря. Несколько автобусов с милицией подъехали ко второй линии баррикад на пересечении Крещатика и улицы Богдана Хмельницкого в Киеве. Рядом находится здание администрации Киева, где располагаются митингующие.

С утра 9 декабря протестующие ожидают прихода милиции в здание горадминистрации. Митингующие усилили контроль у входа в здание. На вход и выход работает только одна дверь, тогда как ранее одна дверь работала на вход, другая на выход. Активисты строят баррикады внутри здания, вооружаются палками и битами, передает РИА "Новости".

По ту сторону баррикад стоят четыре автобуса милиции и две милицейских "Газели", сотрудники МВД стоят на улице, на них каски и бронежилеты, резиновые дубинки. Милиция блокирует щитами подступ к баррикадам с другой стороны. Никаких активных действий пока не предпринимает ни одна из сторон.

Ранее суд ранее признал незаконным и запретил блокирование зданий правительства и киевской городской государственной администрации. Как сообщила государственная исполнительная служба, решение суда не предусматривает применения принудительных действий со стороны власти.

Напомним, в центре Киева и ряде других городов Украины продолжаются массовые протесты сторонников евроинтеграции, начавшиеся после того, как правительство Украины заявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС. Общее число пострадавших в результате столкновений в центре Киева, начиная с 30 ноября, составило 412 человек.

9 декабря демонстранты начали формировать колонны для пикетирования генеральной прокуратуры, кабинета министров и администрации президента.