Posted 16 декабря 2013,, 06:55

Published 16 декабря 2013,, 06:55

Modified 31 марта, 15:53

Updated 31 марта, 15:53

Янукович пообещал конгрессменам США не разгонять Евромайдан

16 декабря 2013, 06:55

КИЕВ, 16 декабря. Украинские власти сделают все возможное для обеспечения права граждан на мирные демонстрации. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович во время встречи с американскими сенаторами Джоном Маккейном и Кристофером Мерфи в Киеве.

"Виктор Янукович заверил, что власть также сделает все возможное для проведения честного и прозрачного расследования событий 30 ноября 2013 на Майдане Незалежности в Киеве", - сообщает пресс-служба президента. Украины.

При этом Янукович вновь подчеркнул неизменность евроинтеграционного курса Украины, а также верность национальным интересам страны. Глава Украины и представители Конгресса США договорились продолжить диалог.

Ранее Маккейн и Мерфи высказали намерение посетить Евромайдан. По словам Маккейна, резолюция, представленная на рассмотрение сената США о санкциях в отношении лиц, причастных к насилию в отношении мирных акций на Украине "будет одобрена быстро и единогласно". По его словам, документ призывает уважать право людей в ненасильственный способ выражать свои взгляды. "Мы поддержим их усилия в направлении демократии", — подчеркнул политик.

"Если правительство будет и дальше практиковать репрессии, должны быть рассмотрены санкции - против лиц и организаций, которые виновны в преступлениях против человечности, которые нарушают права человека", - добавил сенатор от Аризоны.

Вместе с тем Маккейн призвал президента США Барака Обаму более последовательно поддерживать граждан Украины. "До сих пор он не достаточно вступался в их защиту, и я надеюсь, что он еще это сделает", — заявил конгрессмен.