Posted 16 декабря 2013,, 15:27

Published 16 декабря 2013,, 15:27

Modified 31 марта, 15:52

Updated 31 марта, 15:52

Fitch: Протесты на Украине усиливают риски для ее экономики

16 декабря 2013, 15:27

КИЕВ, 16 декабря. Продолжительность и масштаб антиправительственных протестов на Украине оказывают дополнительное давление на кредитный профиль страны и усиливают риски для ее экономики, считают эксперты международного рейтингового агентства Fitch.

"Чем дольше будут длиться протесты, тем больше риск оттока капитала, дальнейшего уменьшения резервов и беспорядочного движения валютных курсов", — говорится в сообщении Fitch.

Кроме того, создается угроза уменьшения внутренних инвестиций и появляется вероятность повышения спроса на иностранную валюту, передает Reuters. Достижение соглашения с МВФ, по мнению Fitch, будет позитивно для кредитного рейтинга страны, так как уменьшит риски рефинансирования долгов, выплаты по которым ожидаются в 2014-2015 годах. "Однако определенности касательно намерений властей нет, а подписание соглашения маловероятно без изменений в тарифной политике правительства по газу", — добавляют аналитики.

По их мнению, финансовую помощь Украине может оказать Россия, однако полностью проблем страны это не решит. "Более того, поддержка со стороны России может лишь усугубить политический кризис", — считают эксперты Fitch.

Напомним, в настоящее время Украина имеет рейтинг "В-" с негативным прогнозом, что отражает продолжающееся уменьшение валютных резервов до $18,79 мдрд в ноябре с $20,6 млрд в октябре.