Posted 29 декабря 2013,, 18:28

Published 29 декабря 2013,, 18:28

Modified 31 марта, 15:41

Updated 31 марта, 15:41

Участники Евромайдана расписали краской забор у дома украинского премьера

29 декабря 2013, 18:28

КИЕВ, 29 декабря. Несколько сотен митингующих во главе с народными депутатами Украины Владимиром Яворивским, Андреем Парубием, Александром Бригинцом и другими прибыли к дому премьер-министра страны Николая Азарова в Конче Заспе под Киевом.

Депутаты выступают с агитационного автомобиля, а митингующие расписывают краской забор, за которым находится дом Азарова, сообщает УНИАН.

Ранее участники Евромайдана осуществили «экскурсии» к резиденции президента Украины Виктора Януковича «Межигорье» и жилищу политика Виктора Медведчука.

Ранее сегодня на собрании "народного вече" на Майдане Независимости в Киеве был оглашен программный манифест ВО "Майдан". При этом присутствовали около 50 тысяч митингующих.

Манифестом предусматривается необходимость освобождения арестованных евромайдановцев и всех политзаключенных; отставки министра внутренних дел Виталия Захарченко, других чиновников и сотрудников милиции, виновных в разгоне Евромайдана и избиении мирных протестующих; ликвидация спецподразделения "Беркут" и запрет использования внутренних войск во время массовых акций протеста.

Кроме того, ВО "Майдан" требует отставки правительства премьера Николая Азарова и формирования нового "проевропейского" большинства в Верховной раде, которое обеспечит законное проведение досрочных выборов президента и нардепов. Также "проевропейское" большинство намерено создать техническое правительство для достижения указанных целей.

Напомним, 21 ноября правительство Украины заявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, мотивировав это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Этот шаг привел к многотысячным акциям протеста в поддержку евроинтеграции Украины и против действующей власти страны.