Posted 12 января 2014,, 17:12

Published 12 января 2014,, 17:12

Modified 31 марта, 15:33

Updated 31 марта, 15:33

Яценюк - Януковичу: В милиции нет места ни зверям, ни звериным названиям

12 января 2014, 17:12

КИЕВ, 12 января. Украинская оппозиция требует от Виктора Януковича немедленно исполнить закон об освобождении участников протестов от наказания. Об этом на киевском Майдане Независимости заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

"Если в течение ближайших 10 дней Янукович не обеспечит выполнение этого закона, мы всей оппозицией пойдем к нему в кабинет читать ему текст этого закона" , - сказал депутат.

Он напомнил, что по требованию оппозиции в парламенте был принят закон об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний: "Более того, Янукович подписал этот закон".

"Мы требуем от Виктора Януковича немедленно обеспечить выполнение закона, дать указание подчиненным выпустить наших евромайдановцев", - подчеркнул оппозиционер.

Яценюк также заявил, что на следующей неделе оппозиция будет требовать создать в Верховной Раде комиссию по расследованию противоправных действий правоохранителей и принять решение о ликвидации "звериных названий и зверей в украинской милиции".

"Вдумайтесь в эти названия: "Беркут", "Сокол", "Грифон". Им надо в зверинце, в зоопарке быть, а не в украинской милиции. Ликвидация звериных названий и ликвидация зверей в украинской милиции - это вторая наша задача", - добавил Яценюк.

Кроме этого, планируется добиваться сокращения расходов на госаппарат в проекте госбюджета-2014. По словам Яценюка, в первую очередь недопустимо увеличение финансирования за последние три года прокуратуры, милиции и СБУ на более чем 20 млрд гривен, сообщает "Украинская правда".

"Бандиты не могут финансироваться из кармана украинцев. Сначала надо стать независимой прокуратурой, честной милицией и ответственной Службой безопасности, а потом украинцы будут удерживать вас на налоги", - подчеркнул парламентарий.