Posted 15 января 2014,, 12:10

Published 15 января 2014,, 12:10

Modified 31 марта, 15:29

Updated 31 марта, 15:29

Тимошенко: Юра, ты нужен Майдану

15 января 2014, 12:10

КИЕВ, 15 января. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко возмущена жестоким избиением бывшего главы МВД Юрия Луценко. Она пожелала ему скорейшего выздоровления.

«Юра, ты нужен Майдану!», - говорится в заявлении Тимошенко, размещенном на ее сайте.

«Несколько дней тому назад "Беркут" по-зверски избил Юрия Луценко. По известным причинам я не могла отреагировать сразу, однако за эти несколько дней страна в очередной раз увидела подлинное лицо действующей власти», - отметила Тимошенко, подчеркнув, что «это и руководители МВД, которые еще вчера говорили, что они Юрия не били, а сегодня появилось видео его избиения. Это и врачи, которые в угоду власти готовы подделывать медицинские заключения и нарушать клятву Гиппократа. Это и прокуроры, которые готовы еще долго не искать виновных в избиении Юрия Луценко и других, но готовы ежедневно фальсифицировать дела против тех, кто имеет мужество выступать против этого режима, против Януковича».

Тимошенко снова призвала оппозицию к активным действиям. «Я еще раз призываю вас – действуйте! В противном случае будут действовать они», - подчеркнула лидер украинской оппозиции.

Напомним, что 10 января под зданием Киево-Святошинского суда после вынесения приговора так называемым "васильковским террористам" произошли столкновения между протестующими и бойцами "Беркута", в ходе которых пострадали экс-глава МВД Украины Юрий Луценко и еще нескольких человек. У бывшего министра диагностировали сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму и многочисленные гематомы. Как утверждалось, он получил 8 ударов дубинкой. В то же время в МВД заявили, что правоохранители не били Луценко.