Posted 15 января 2014,, 15:55

Published 15 января 2014,, 15:55

Modified 30 января, 20:03

Updated 30 января, 20:03

Януковичу устроят "коридор позора"

15 января 2014, 15:55

КИЕВ, 15 января. В пятницу в Киеве планируют провести акцию под названием "коридор позора для Януковича". Об этом сообщил активист общественного сектора Евромайдана Игорь Луценко.

"В пятницу , 17.01.2014 года, в 7-00 приглашаем всех на желающих (в частности - автомобилистов) собраться на Европейской площади Киева, для дальнейших действий в рамках акции «Коридор позора для Януковича». Участники планируют организоваться в автоколонны и выстроить на пути президентского кортежа так называемый «коридор позора», - пишет он в Facebook.

Он отметил, что кортеж Януковича ежедневно устраивает в Киеве пробки. "Ради него дважды в день перекрывают движение на ключевых магистралях города, останавливая всех «второстепенных» участников движения, когда едет «первое» лицо. Это - признак авторитарного государства. Кортеж потребляет десятки миллионов гривен из государственной казны. Это сопоставимо с бюджетом небольшого украинского города. На эти деньги можно было бы профинансировать сложные операции и спасти жизнь сотни онкобольных детей", - заявил Луценко.

По мнению активиста, "Янукович заслужил коридор позора, потому что его подчиненные в форме милиции устраивают кровавые разгоны мирных собраний, покрывают индивидуальный террор против журналистов, гражданских активистов и политиков". "Его чиновники организуют хищения миллиардов долларов бюджетных средств и государственного имущества, судьи - судят несправедливым судом", - добавил он.

Организаторы акции призывают принести фотографии судей - коррупционеров, фото несправедливо осужденных, фото незаконных строек и т.д. , "которые могли бы служить визуальным материалом для построения «коридора позора» для кортежа Януковича".

Напомним, 29 декабря 2013 года участники Автомайдана провели первую акцию возле резиденции президента Украины в Межгорье.