Posted 20 января 2014,, 08:26

Published 20 января 2014,, 08:26

Modified 31 марта, 15:25

Updated 31 марта, 15:25

Киевская милиция задержала съемочную группу "Радио Свобода"

20 января 2014, 08:26

КИЕВ, 20 января. Сотрудники правоохранительных органов задержали в центре Киева съемочную группу "Радио Свобода". Об этом говорится на сайте издания.

Сообщение о задержании по телефону получила жена одного из журналистов, снимавших утром 20 января события на улице Грушевского. Во время паузы в столкновениях между митингующих и правоохранителями съемочная группа подошла почти вплотную к милицейскому оцеплению. После этого трансляция "Радио Свобода" прервалась.

Коллеги пытаются выяснить причины задержания и местонахождение журналистов.

Напомним, новая волна протестов в Киеве началась после восьмого народного вече, состоявшегося 19 января. Демонстранты попытались прорвать оцепление из сотрудников органов внутренних дел, блокировавших проход к зданию кабмина. Правоохранители на протяжении нескольких часов пытались сдерживать радикально настроенных молодых людей, которые совершали попытки прорваться к зданию Верховной Рады. Силовики активно применяли слезоточивый газ, воду и резиновые пули. Со стороны протестующих в силовиков летели камни.

В МВД сообщили, что пострадали 70 их сотрудников, из которых около 40 были госпитализированы. По данным медиков, в больницы были доставлены по меньшей мере 24 демонстранта. В результате столкновений пострадали несколько журналистов.