Posted 20 января 2014,, 13:24

Published 20 января 2014,, 13:24

Modified 31 марта, 15:25

Updated 31 марта, 15:25

В Киеве активисты начали строить катапульту

20 января 2014, 13:24

КИЕВ, 20 января. На улице Грушевского в Киеве группа активистов начала сооружать катапульту. В настоящее время активисты изучают чертежи.

Четверо активистов, которые принесли длинные — почти двухметровые — бруски и, развернув план построения метательной машины, живо стали обсуждать распечатанные образцы», - сообщает издание «Сегодня». Один из активистов подтвердил, что «это будет катапульта».

В течение 20 января на Европейской площади в Киеве, где продолжается противостояние бойцов "Беркута" и манифестантов, периодически происходят атаки с обеих сторон. Митингующие бросают в спецназовцев "коктейли Молотова" и камни. Силовики забрасывают толпу светошумовыми гранатами и рапространяют слезоточивый газ.

Напомним, новая волна протестов в Киеве началась после восьмого "народного веча", состоявшегося 19 января. Демонстранты попытались прорвать оцепление из сотрудников органов внутренних дел, блокировавших проход к зданию кабмина. Правоохранители на протяжении нескольких часов пытались сдерживать радикально настроенных молодых людей, которые совершали попытки прорваться к зданию Верховной Рады. Силовики активно применяли слезоточивый газ, воду и резиновые пули. Со стороны протестующих в силовиков летели камни.

По данным МВД Украины, количество пострадавших в столкновениях между демонстрантами и сотрудниками правоохранительных органов в центре Киева превысило 200 человек, в том числе более 100 милиционеров и 24 демонстранта.