Posted 21 января 2014,, 17:40

Published 21 января 2014,, 17:40

Modified 30 января, 20:08

Updated 30 января, 20:08

СМИ: Власти Украины отказались от дальнейших переговоров с оппозицией

21 января 2014, 17:40

КИЕВ, 21 января. Секретарь Совбеза Украины Андрей Клюев отказался от продолжения консультаций с представителями ВО "Майдан". Об этом сообщается со ссылкой на источник в администрации украинского президента.

Как передает ZN.UA, в ходе первого раунда переговоров, которые в понедельник провели представители Александр Турчинов, Виталий Ковальчук, Руслан Кошулинский и Юрий Луценко с секретарем СНБОУ Андреем Клюевым, министром юстиции Еленой Лукаш советником президента Андреем Портновым, по утверждению источника, в частности, обсуждалась возможность отмены репрессивных законов принятых провластным большинством 16 января.

На отмене законов настаивали члены делегации оппозиции. По информации источника, Клюев допустил, что власть может пойти на пересмотр части законов, предложив оппозиции принять участие в их корректировке в стенах Верховной рады. При условии, что улица Грушевского будет освобождена от протестующих и оппозиция откажется от применения силы.

Секретарь Совбеза от имени Банковой также обозначил готовность инициировать закон об амнистии для всех участников столкновений возле стадиона "Динамо", настаивая на том, что освобождение от возможной уголовной ответственности должно касаться и сотрудников органов МВД. В свою очередь власть потребовала от противников режима гарантированного отказа от силовых действий.

Полпреды оппозиции также настаивали на отставке правительства, однако Клюев дал понять, что этот вопрос вне его компетенции, и едва ли его патрон согласится на подобный шаг.

По данным издания, Янукович недоволен работой нескольких министров, однако не форсирует отставки в правительстве, так как не хочет, чтобы его шаги воспринимались как уступки оппозиции.

Источник утверждает, что на Банковой посчитали первый раунд переговоров малопродуктивным. Власть не верит в способность лидеров ВО "Майдан" контролировать участников акций на улице Грушевского и сомневается в целесообразности продолжения переговорного процесса. Источник высказал предположение, что изначальное согласие Банковой идти на переговоры было вызвано желанием затянуть время и перегруппировать силы.

Как сообщалось, лидер партии "Украинский демократический альянс за реформы" Виталий Кличко заявил, что ему не удалось встретиться лично с президентом Украины Виктором Януковичем, для того чтобы убедить его в необходимости прекратить насилие в центре столицы и начать делать реальные шаги для урегулирования политического кризиса. Однако он явился как раз тогда, когда президент Украины, согласно своему рабочему графику, проводил плановую встречу с премьер-министром Николаем Азаровым и первым вице-премьером Сергеем Арбузовым на тему социально-экономического развития Украины в 2014 году.