Posted 21 января 2014,, 18:56

Published 21 января 2014,, 18:56

Modified 30 января, 20:08

Updated 30 января, 20:08

В Киев отправят сотни крымских татар

21 января 2014, 18:56

КИЕВ, 21 января. В Киев организованно выезжают сотни крымских татар. Об этом заявил заместитель председателя меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз.

По его словам, как передает информационно-аналитический портал «Крымскотатарский вопрос online», группы крымских татар постоянно отправляются в столицу Украины. В ближайшее время из Крыма отправится еще 5-6 автобусов.

На вопрос относительно возможных опасений в связи с новым законодательством заместитель председателя Меджлиса ответил: «Нас это не пугало с советских времен. Мы все это прошли. Для нас важнее наша свобода и наши права».

Представители меджлиса намерены продолжать участвовать в Евромайдане.

Президиум меджлиса призвал провести внеочередную сессию Верховной рады Украины с целью немедленно отменить законы, которые ограничивают права и свободы человека, и принять решения, направленные на мирное разрешение сложившейся ситуации.

Напомним, 16 января Верховная рада Украины проголосовала за серию законопроектов, среди которых государственный бюджет на 2014 год и еще около десяти документов. Принятые законы вводят, в частности, серьезные ограничения на деятельность журналистов и блогеров, а также ответственность за клевету, экстремизм и сбор данных о некоторых категориях госслужащих. Подробнее здесь. Эти законы вступают в силу на Украине в ночь на 22 января.