Posted 23 января 2014,, 08:47

Published 23 января 2014,, 08:47

Modified 31 марта, 15:22

Updated 31 марта, 15:22

Азаров: Лидеры украинской оппозиции должны быть скромнее

23 января 2014, 08:47

КИЕВ, 23 января. Лидеры украинской оппозиции должны отказаться от предъявления ультиматумов власти и быть «скромнее». Об этом заявил премьер-министр страны Николай Азаров.

«Мы готовы идти на компромисс, договариваться. Лидеры оппозиции должны понимать, что они так же несут ответственность за предотвращение гражданской войны и кровопролития, как и правительство», — сказал Азаров в интервью BBC в четверг.

Премьер-министр также опроверг заявления о том, что вина в гибели демонстрантов лежит на милиции. По словам Азарова, у сотрудников правоохранительных органов нет боевых патронов. За гибель людей должны отвечать организаторы и некоторые участники массовых беспорядков, отметил он.

22 января лидер парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что президент Украины Виктор Янукович должен принять решение относительно требований оппозиции в течение 24 часов. «У нас есть два пути: первый — остановить кровопролитие и сохранение жизни каждого человека, который есть на этом Майдане и на Украине. На этот путь у нас осталось 24 часа», — подчеркнул он, выступая на Майдане Незалежности.

Премьер Николай Азаров в среду уехал в Швейцарию для участия во Всемирном экономическом форуме в Давосе.