Posted 23 января 2014,, 10:40

Published 23 января 2014,, 10:40

Modified 31 марта, 15:22

Updated 31 марта, 15:22

В Киеве объявлено временное перемирие

23 января 2014, 10:40
Лидер партии УДАР Виталий Кличко призвал протестующих объявить перемирие до 20:00 по местному времени, пока не окончатся переговоры между представителями оппозиции и президентом страны Виктором Януковичем. На переговорах будут обсуждаться три основных вопроса: проведение досрочных президентских выборов, отмена законов, принятых Верховной радой 16 января, а также отставка правительства.

КИЕВ, 23 января. В лагерь протестующих в Киеве пришел лидер партии УДАР Виталий Кличко. Политик призвал протестующих объявить перемирие до 20:00 по местному времени, пока не окончатся переговоры между представителями оппозиции и президентом страны Виктором Януковичем.

На переговорах будут обсуждаться три основных вопроса: проведение досрочных президентских выборов, отмена законов, принятых Верховной радой 16 января, а также отставка правительства. В 20:00 Кличко пообещал прийти на улицу Грушевского и рассказать о результатах переговоров.

По его словам, он уже договорился с силовиками о том, что те будут соблюдать условия перемирия. В свою очередь митингующие потребовали, чтобы правоохранители выключили водомет. Их просьба была выполнена.

Начало переговоров оппозиционеров и президента Украины назначено на 13:00 по местному времени, передает MIGnews.com.ua. Первая встреча сторон состоялась 22 января. Подробнее об этом читайте здесь.

В Киеве уже около двух месяцев проходят массовые протесты в поддержку евроинтеграции и за смену руководства страны. С новой силой акции протеста вспыхнули 19 января после подписания Верховной радой законов, ограничивающих, по мнению оппозиции, права и свободы украинцев. По официальным данным, в ходе столкновений между протестующими и сотрудниками правоохранительных органов в центре Киева пострадали 122 демонстранта и 218 милиционеров. 22 января погибли двое (по другим данным, трое) манифестанов. При этом работники медслужбы Майдана заявляют о пяти погибших.