Posted 24 января 2014,, 10:28

Published 24 января 2014,, 10:28

Modified 30 января, 20:11

Updated 30 января, 20:11

В Луцке активисты пикетируют обладминистрацию: глава облсовета подал в отставку

24 января 2014, 10:28

ЛУЦК, 24 января. В Луцке возле облгосадминистрации проходит митинг. Протестующие требуют отставки руководителей области. Об этом сообщают местные СМИ.

Здание охраняют несколько десятков силовиков. Милиция подготовила пожарные брандспойты. Председатель Волынского облсовета Владимир Войтович ушел в отставку. "Я написал это заявление для сохранения гражданского мира", - сказал он. Уволился также заместитель председателя облсовета Юрий Лобач.

Второй заместитель Войтовича, член партии "Батькивщина" Валентин Ветер заявил митингующим, что он принимает на себя обязанности председателя облсовета. Председатель Волиньскои ОГА Борис Климчук отказался писать заявление об отставке и выходить к протестующим. По его словам, он сделает это только тогда, когда захочет, и писать заявление там, где его принимали на работу, то есть в Киеве. Сообщается, что в кабинете председателя ОГА находятся спецназовцы "Альфа".

Напомним, вечером 23 января несколько тысяч протестующих осадили Черкасскую облгосадминистрацию, после чего пошли на штурм и захватили здание. Около 23.00 сотрудники милиции освободили помещение от митингующих. В этот же день манифестанты захватили здания областных администраций в двух других областных центрах запада Украины — Львове и Ровно. Попытки захвата зданий обладминистраций прошли также в Полтаве и Житомире.

В эти минуты сторонники оппозиции штурмуют здание облгосадминистрации в Черновцах (областной центр на западе Украины).