Posted 26 января 2014,, 10:40

Published 26 января 2014,, 10:40

Modified 31 марта, 15:19

Updated 31 марта, 15:19

Глава минобороны Украины: Армия не будет разгонять участников беспорядков

26 января 2014, 10:40
По словам министра, "армия будет строго следовать Конституции и законам Украины, которые четко прописывают ее роль, функции и задачи, в том числе и по задействованию Вооруженных сил" Предложения некоторых политиков вмешаться армии в разрешение конфликта глава Минбороны назвал провокацией.

КИЕВ, 26 января. Вооруженные силы Украины не станут вмешиваться в беспорядки, развернувшиеся во многих регионах страны. Об этом заявил министр обороны страны Павел Лебедев.

«Армия будет строго следовать Конституции и законам Украины, которые четко прописывают ее роль, функции и задачи, в том числе и по задействованию Вооруженных сил», - отметил он.

Предложения некоторых политиков вмешаться армии в разрешение конфликта он назвал провокацией. «Это исключено», - заявил министр, которого цитирует "Сегодня".

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Виктор Янукович предложил лидеру оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку пост глав правительства страны, а лидеру партии "УДАР" Виталию Кличко — должность вице-премьера по гуманитарным вопросам.

Как заявил ранее Яценюк, оппозиция Украины готова взять на себя ответственность за дальнейшую судьбу страны и может принять предложение президента Виктора Януковича относительно должностей в кабинете министров. Но переговоры будут продолжаться, пока власть не выполнит требований Евромайдана.

В Киеве уже более двух месяцев проходят массовые протесты в поддержку евроинтеграции и за смену руководства страны. С новой силой акции протеста вспыхнули 19 января после подписания Верховной радой законов, ограничивающих, по мнению оппозиции, права и свободы украинцев.