Posted 26 января 2014,, 12:52

Published 26 января 2014,, 12:52

Modified 30 января, 20:12

Updated 30 января, 20:12

Оппозиция: На разгон Майдана бросят российский спецназ, переодетый в форму "Беркута"

26 января 2014, 12:52

КИЕВ, 26 января. Народный депутат от «Батькивщины», комендант Евромайдана Андрей Парубий заявляет о получении оппозицией информации о возможном прибытии на Украину российского спецназа.

«Есть информация, что сейчас в 14 часов в «Борисполе» и «Жулянах» высаживается российский спецназ в гражданском, который должны переодеть в форму «Беркута» и бросить на Майдан», - заявил Парубий. По его словам, активисты проверяют эту информацию.

В пресс-службе «Батькивщины» добавили, что из разных источников поступает информация о прибытии примерно 1 тыс. российских спецназовцев, которые должны высадиться в аэропортах «Жуляны» и «Гостомель», передает УНИАН.

Ранее сообщалось, что власти Украины и оппозиция в ходе переговоров договорились о постепенном освобождении центральных улиц Киева как от протестующих, так и от правоохранителей. Об этом рассказал первый замглавы администрации президента страны Андрей Портнов.

В Киеве уже более двух месяцев проходят массовые протесты в поддержку евроинтеграции и за смену руководства страны. С новой силой акции протеста вспыхнули 19 января после подписания Верховной радой законов, ограничивающих, по мнению оппозиции, права и свободы украинцев. В ходе столкновений между протестующими и сотрудниками правоохранительных органов в центре Киева пострадали 122 демонстранта и 218 милиционеров. 22 января погибли двое манифестантов.