Posted 26 января 2014,, 13:04

Published 26 января 2014,, 13:04

Modified 31 марта, 15:19

Updated 31 марта, 15:19

Депутат: Оппозиция Украины готова сформировать новое правительство

26 января 2014, 13:04

КИЕВ, 26 января. Народный депутат Украины Петр Порошенко заявил о готовности оппозиции на определенных условиях принять предложение президента Виктора Януковича и сформировать правительство.

"Моя позиция и позиция остальных лидеров оппозиции следующая: мы готовы брать на себя ответственность за страну. Мы готовы совместно, все оппозиционные силы, сформировать правительство, которое продемонстрирует возможность разворота и подписания соглашения об ассоциации, которое продемонстрирует проведение необходимых реформ и модернизации", - цитирует слова Порошенко ZN.ua.

Он также выразил уверенность, что это правительство сможет освободить заложников, освободить политических заключенных и за очень короткий срок продемонстрировать, что Украина возвращается на путь демократии, возвращается в Европу. "Я думаю, что этих аргументов более чем достаточно для того, чтобы брать ответственность", - сказал Порошенко и добавил, что о его личном участии в новом правительстве речь не идет.

"На самом деле все, кто сегодня находится на Майдане, они стремятся лишь к одному - защитить Украину, защитить демократию, защитить будущее, дать украинцам и Украине надежду. Я думаю, что мы за это будем бороться до последнего".

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Виктор Янукович предложил лидеру оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку пост глав правительства страны, а лидеру партии "УДАР" Виталию Кличко — должность вице-премьера по гуманитарным вопросам.

Как заявил ранее Яценюк, оппозиция Украины готова взять на себя ответственность за дальнейшую судьбу страны и может принять предложение президента Виктора Януковича относительно должностей в кабинете министров. Но переговоры будут продолжаться, пока власть не выполнит требований Евромайдана.