Posted 27 января 2014,, 05:46

Published 27 января 2014,, 05:46

Modified 31 марта, 15:19

Updated 31 марта, 15:19

Депутаты правящей партии Украины готовы проголосовать за отставку правительства

27 января 2014, 05:46

КИЕВ, 27 января. Фракция правящей Партии регионов в Верховной раде Украины готова на внеочередном заседании парламента проголосовать за отставку правительства Николая Азарова. Это произойдет в том случае, если лидеры оппозиции примут предложение президента страны Виктора Януковича войти в руководство кабмина, заявил первый заместитель лидера фракции Михаил Чечетов.

"Одно из главных таких компромиссных предложений оппозиции в адрес власти — это отставка правительства. Янукович сказал: я готов. Мы готовы во вторник проголосовать за отставку правительства, и сразу же портфель премьера будет вручен господину Яценюку", — сказал Чечетов в эфире телеканала "112 Украина".

"Если Яценюк и Кличко соглашаются, мы голосуем и отправляем правительство в отставку. Если же они могут только языком молоть, тогда правительство не уходит в отставку. Это принципиально", — отметил позднее Чечетов в интервью РИА "Новости".

Как сообщалось, накануне в ходе переговоров в Киеве Янукович предложил лидеру партии "Батькивщина" Арсению Яценюку занять пост премьер-министра Украины, а Виталию Кличко, лидеру партии УДАР — должность вице-премьера по гуманитарным вопросам. В случае согласия Яценюка стать премьером Янукович выразил готовность отправить правительство Николая Азарова в отставку.

Оппозиция отреагировала на предложение главы государства критически, однако пока не дала окончательного ответа.