Posted 29 января 2014,, 08:49

Published 29 января 2014,, 08:49

Modified 31 марта, 15:17

Updated 31 марта, 15:17

СМИ: Военные уговаривают Януковича ввести на Украине ЧП

29 января 2014, 08:49

КИЕВ, 29 января. Руководство Генштаба ВС Украины уговаривает офицеров обратиться к президенту Виктору Януковичу с просьбой о «наведении порядка» в стране.

Об этом, ссылаясь на свои источники, сообщает LB.ua. По данным издания, 28 января замначальника Генштаба, генерал-лейтенант Юрий Думанский провел несколько собраний. На них он якобы требовал, «чтобы все присутствующие единогласно поддержали обращение к Януковичу». В обращении, текст которого был зачитан на собраниях, говорилось, что «военнослужащие обеспокоены ситуацией, сложившейся в стране, и просят Главнокомандующего принять действенные и неотложные меры для наведения порядка, сохранения страны и предотвращения в дальнейшем экстремизма».

По сведениям издания, единодушной поддержки среди офицеров призывы руководства не встретили.

Gazeta.ua, ссылаясь на источник в Генштабе ВС, так же сообщила о подготовке обращения военных к Януковичу. По его данным, обращение к президенту было разработано в главном управлении личного состава. «Командиров обязали провести офицерское собрание с целью собрания подписей под ним и заверить его печатью. В случае полного "одобрямс" со стороны военнослужащих документ должен проследовать на Банковую», — утверждает источник издания.

В то же время в Штабе национального сопротивления заявили, что телеграммы с указанием провести такого рода собрания уже направлены в 14 областей Украины. Президента, как утверждают оппозиционеры, якобы собираются просить о введении чрезвычайного положения.

В министерстве обороны Украины, куда журналисты обратились за комментариями, сообщили, что проверяют информацию, появившуюся в СМИ.