Posted 29 января 2014,, 15:50

Published 29 января 2014,, 15:50

Modified 31 марта, 15:16

Updated 31 марта, 15:16

На Украине заявляют о возобновлении "таможенной войны" со стороны РФ

29 января 2014, 15:50
В Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины заявляют об изменениях при прохождении процедур таможенного контроля и оформления товаров, ввозимых на территорию РФ. При этом отмечается, аналогичные меры контроля применялись при ввозе товаров в Российскую Федерацию в августе 2013 года.

КИЕВ, 29 января. В Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины заявляют об изменениях при прохождении процедур таможенного контроля и оформления товаров, ввозимых на территорию РФ.

При этом отмечается, аналогичные меры контроля применялись при ввозе товаров в Российскую Федерацию в августе 2013 года.

Как передает «Главком» со ссылкой на ассоциацию, с 28 января вводятся меры контроля, которые могут предусматривать направление транспортных средств с товаром на территорию складов временного хранения для проведения таможенного досмотра; проведение стопроцентного таможенного досмотра с полной выгрузкой товаров с транспортного средства; отправку документов, подтверждающих таможенную стоимость товара и сертификата происхождения (СТ-1), в Центральное таможенное управление (г. Москва); внесение полной гарантии/обеспечение уплаты таможенных сборов и платежей в полном объеме, без учета тарифных преференций, на время проверки документов; проведение таможенного оформления товара, с учетом вышесказанного, может длиться до 10-15 рабочих дней.

«Настоятельно рекомендуем учесть вышеизложенную информацию при планировании международных перевозок», - сказано в заявлении ассоциации.

В то же время на сайте Министерства доходов и сборов Украины сообщается, что в ведомстве отслеживают ситуацию на таможенных пунктах пропуска на украинско-российской границе, и на текущий момент очередей или чрезвычайных ситуаций не зафиксировано.

Напомним, что накануне украинские СМИ выдвигали предположения, что на отставку правительства Николая Азарова и возможное возобновление переговоров Украины с ЕС Кремль может отреагировать развязыванием новой торговой войны.