Posted 3 февраля 2014,, 18:46

Published 3 февраля 2014,, 18:46

Modified 31 марта, 15:12

Updated 31 марта, 15:12

Европарламент: Траншевая помощь России Украине - это шантаж

3 февраля 2014, 18:46

СТРАСБУРГ, 3 февраля. Председатель Комитета по иностранным делам Европейского парламента Элмар Брок назвал выделение Россией финансовой помощи Киеву траншами манипуляциями и шантажом. Также он призвал Евросоюз встать на пути вмешательству России во внутренние дела Украины.

Как передает УНИАН, он отметил, что РФ предоставляет Украине деньги только каждые два месяца. "Выдвигаются новые условия, это - новый шантаж, который осуществляется каждые два месяца. Россия использует свое давление, учитывая то, кто находится в правительстве (Украины)", - заявил евродепутат в Страсбурге на пресс-конференции во время сессии Европейского парламента..

По его мнению, Россия должна прекратить оказывать давление на Украину. "Это вмешательство в классическом виде. Мы должны - как можем - встать этому на пути. Россия должна прекратить делать то, что она делает: использовать торговую политику для давления, чтобы свернуть Украину с европейского пути. Это неприемлемо, но это имеет место все чаще. С этим мириться нельзя. Из-за этого в Украине нарастает сопротивление сотрудничеству с Россией", - сказал Брок.

Стоит отметить, что, как заявила верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, ЕС и США работают над планом оказания Украине значительной краткосрочной финансовой помощи, которая, по ее словам, может быть предоставлена на определенных условиях.