Posted 7 февраля 2014,, 08:26

Published 7 февраля 2014,, 08:26

Modified 31 марта, 15:08

Updated 31 марта, 15:08

Украинские спецслужбы усилили охрану Януковича

7 февраля 2014, 08:26

КИЕВ, 7 февраля. На Украине усилена охрана президента Виктора Януковича.

Об этом сообщает«Коммерсант-Украина» со ссылкой на источник в Управлении госохраны. «Сейчас охрана президента усилена. Это выражается, в частности, в более внимательном досмотре лиц, допускающихся к президенту, особо тщательном контроле документов, усиленной проверке территорий», — рассказал источник.

Ведомство запретило гражданам, посещающим места постоянного или временного пребывания президента, иметь при себе мобильные телефоны, аудио- и видеозаписывающие устройства. Соответствующий приказ, помеченный грифом «для служебного пользования», был зарегистрирован в министерстве юстиции 30 января.

Кроме того, гражданам, проходящим на «режимные территории, запрещается иметь при себе портфели и сумки, «вещества, которые могут быть использованы для осуществления диверсий и терактов», а также предметы, «вызывающие подозрение». Перечень "подозрительных" предметов в УГО не уточняют и говорят, что степень риска сотрудник охраны определяет самостоятельно: "Наш человек, когда находится на службе, должен уметь предвидеть опасность, которая может крыться в простых вещах. Вы помните, как убили Степана Бандеру? Его отравили неожиданным способом. Нам надо подозревать все". Появление приказа силовики объясняют напряженной обстановкой в стране.

7 феварля глава МВД Украины Виталий Захарченко заявил, что ведомство располагает оперативной информацией о подготовке праворадикальными группировками террористического акта. Подробнее об этом читайте здесь.

В Киеве уже третий месяц проходят массовые протесты в поддержку евроинтеграции и за смену руководства страны. С новой силой акции протеста вспыхнули 19 января после подписания Верховной радой законов, ограничивающих, по мнению оппозиции, права и свободы украинцев. В Киеве во время беспорядков пострадало несколько сотен человек, трое погибли.