Posted 7 февраля 2014,, 16:00

Published 7 февраля 2014,, 16:00

Modified 31 марта, 15:07

Updated 31 марта, 15:07

Самооборона Майдана переходит в наступление

7 февраля 2014, 16:00

КИЕВ, 7 февраля. В структуре Самообороны Майдана уже действуют 39 сотен. Сегодня Самооборона насчитывает 12 тысяч человек, но в оппозиции рассчитывают на увеличение количества людей после работы в регионах.

Как сообщил народный депутат от «Батькивщины», комендант Майдана Андрей Парубий, передает УНИАН, начинается структуризация сотен Самообороны по областям Украины, создаются областные и районные штабы для координации сотен в регионах.

«Чтобы в случае необходимости мы могли в Киеве собрать 10, 20, 30 тысяч людей, которые могли бы активно и действенно противодействовать существующему режиму, защищая украинский интерес и Майдан», - сказал Парубий.

Также он сообщил, что заместителями коменданта Майдана являются Николай Величкович и Андрей Левус. Первый является заместителем по организационной работе, второй - по пропагандистской работе.

В свою очередь, Левус отметил, что Самооборона переходит в наступление. "Мы готовим план ненасильственного сопротивления, но очень активного, который имеет целью превратить страну в Майдан. Мы будем создавать на местах сопротивление коррупции, жесткую люстрацию антиукраинских элементов", - заявил он.

По его словам, каждый член Самообороны Майдана - это «революционный политический солдат».

В Киеве уже третий месяц продолжаются массовые протесты в поддержку евроинтеграции и за смену руководства страны. С новой силой акции протеста вспыхнули 19 января после подписания Верховной радой законов, ограничивающих, по мнению оппозиции, права и свободы украинцев.