Posted 11 февраля 2014,, 05:15

Published 11 февраля 2014,, 05:15

Modified 31 марта, 15:05

Updated 31 марта, 15:05

Конгресс США готов к точечным санкциям против Украины

11 февраля 2014, 05:15
В резолюции содержится призыв к США и ЕС продолжить совместную работу по поиску мирного выхода из кризиса и по поддержке стремления украинцев к более тесным отношениям с Европой через подписание Соглашения об ассоциации. Документ также выражает "поддержку демократическим и европейским устремлениям народа Украины, а также его права на выбор будущего без запугивания и страха".

ВАШИНГТОН, 11 февраля. США готовы ввести точечные санкции в отношении лиц, причастных к применению силы в отношении мирных участников акций протеста на Украине. Соответствующую резолюцию одобрили члены палаты представителей американского Конгресса.

По информации портала "Телеграф", документ выражает "поддержку демократическим и европейским устремлениям народа Украины, а также его права на выбор будущего без запугивания и страха". Авторы резолюции призвали "США и Евросоюз продолжить совместную работу по поиску мирного выхода из кризиса и по продолжению оказания поддержки стремления миллионов украинцев к более тесным отношениям с Европой через подписание Соглашения об ассоциации".

Также в резолюции высказывается призыв к "правительству Украины, оппозиции и ко всем участникам акций протеста избегать конфронтации". Украинским властям также предлагается "выполнять международные обязательства и уважать демократические права своих граждан".

Наряду с этим подчеркивается, что правительство Украины должно "привлечь к суду ответственных за насилие в отношении мирных участников акций протеста и выпустить на свободу тех, кто был задержан за осуществление своих демократических прав".

В резолюции также указывается, что "в случае дальнейшего насилия со стороны властей против участников мирных акций протеста, палата представителей Конгресса США может рассмотреть вопрос о введении точечных санкций в отношении тех, кто отдавал распоряжения или был причастен к применению силы".

Добавим, что 10 февраля главы МИД стран Евросоюза в итоговом заявлении по Украине не упомянули угрозу санкций, призвав все стороны воздержаться от насилия, а украинские власти — провести расследование всех подобных случаев и соблюдать права граждан.