Posted 12 февраля 2014,, 08:21

Published 12 февраля 2014,, 08:21

Modified 31 марта, 15:03

Updated 31 марта, 15:03

Украинцы массово переходят на дешевую еду и одежду

12 февраля 2014, 08:21

КИЕВ, 12 февраля. Украинцы стали меньше тратить денег на покупки в магазинах. По оценкам представителей торговых сетей, продажи за январь (по сравнению с январем 2013 года) просели в среднем на 10–15%. Спад в продуктовых магазинах составил от 3 до 10%, в магазинах одежды - до 15%.

«Это ориентировочно в среднем по рынку, поскольку у нас есть ритейлеры, у которых падение продаж было минимальным», — приводят слова гендиректора Украинской торговой ассоциации Игоря Кишко «Вести».

Главная причина падения продаж — снижение покупательской способности населения. «Доходы у людей не увеличились, а товары хоть немного, но дорожали. Потому покупатель выбирал, к примеру, не тот сыр, к которому привык, а подешевле», — пояснил Кишко. Если в пище чаще всего происходила просто замена товаров либо производителей, то от покупок новой одежды люди просто отказывались. «За январь количество посетителей у нас сократилось примерно на треть (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Как следствие — настолько же упали продажи», — рассказал изданию администратор одного из магазинов Владимир Цветков.

После завоза на склады новых партий товаров продавцы собираются наращивать продажи за счет акций и бонусных программ. В условиях снижения покупательской способности населения это чуть ли не единственная возможность оставаться наплаву.

Добавим, ранее эксперты заявили о возможном скачке цен на импортные товары по всей Украине. 7 февраля НБУ установил официальный курс гривны по отношению к доллару на уровне 8,7080 грн. Доллар подорожал на 71,5 копеек или на 8,95%. Пересмотр официального курса проведен впервые за последние полтора года.

5 февраля утром на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США проходили в диапазоне 9,00-9,40 гривны за доллар. В обменных пунктах в среду доллар стоил в среднем 8,7 гривны. При этом официальный курс остается неизменным — на уровне 7,9 гривны за доллар.