Posted 19 февраля 2014,, 16:40

Published 19 февраля 2014,, 16:40

Modified 31 марта, 14:57

Updated 31 марта, 14:57

Путина просят не допустить на Украине югославский сценарий

19 февраля 2014, 16:40

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 февраля. «Русская община Севастополя» просит в связи с последними событиями в Украине «защитить русское население Крыма». Об этом речь идет в обращении к президенту РФ Владимиру Путину, министру обороны РФ Сергею Шойгу и председателю Комитета по обороне Госдумы РФ Владимиру Комоедову, размещенном на сайте организации.

В письме, в частности, говорится, что «вчерашний день в новейшей истории Украины стал, по сути, точкой невозврата начала гражданской войны. Войны, в которой ангажированные и проплаченные евроамериканскими хозяевами группы специально подготовленных наемников имеют единственную цель - разрушить «Русский мир».

В обращении также отмечается, что «в свете происходящих событий под угрозой геноцида оказывается русское население Крыма и Севастополя». Как считают в общественной организации, «нынешняя власть на Украине продемонстрировала полное нежелание и неспособность защитить не только население, но и саму себя. В скором времени «на помощь мирным демонстрантам» на территорию де-факто давно уже неуправляемой Украины могут ступить натовские силы (как это было в Югославии)».

«От имени жителей города-героя Севастополя обращаемся к России с просьбой вмешаться в происходящую ситуацию и прийти на защиту русского населения Крыма», - говорится в обращении.

Ранее сообщалось, что Верховный совет АРК намерен просить защиты у России, поскольку Крым является русской автономией. Соответствующее решение было принято на заседании Президиума ВС АРК. В ходе обсуждения очередного вопроса "О политической ситуации в стране" депутаты предложили внести ряд изменений в существующую Конституцию Крыма. Данное обращение рассмотрят на ближайшей сессии Верховного совета АРК 19 февраля.

Между тем СБУ открыла уголовное дело по факту подготовки к посягательству на территориальную целостность Украины.