Posted 21 февраля 2014,, 03:29

Published 21 февраля 2014,, 03:29

Modified 31 марта, 14:55

Updated 31 марта, 14:55

В Житомире и под Киевом снесли памятники Ленину

21 февраля 2014, 03:29

КИЕВ, 21 февраля. На Соборной площади в центре Житомира активисты "Правого сектора" и простые горожане сбросили с постамента памятник Ленину. Атаковать монумент начали поздно вечером. Сначала в памятник бросали "коктейли Молотова" и поливали его бензином.

"Потом начали останавливать проезжающие по площади машины и просить у водителей тросы, чтобы основательно зацепить Ильича и помочь ему спуститься к людям", - сообщает Житомир.info.

В полночь удалось удочкой забросить петлю из троса на шею Ленину, но когда начали тянуть - трос порвался. Через несколько минут трос опять закинули и попытку повторили.

По состоянию на 0:30 (2:30 мск) возле изваяния находились более 500 человек, в основном зрители, и стояло около 100 автомобилей. Активисты остановили машину с надписью "Почта" и уговаривали водителя фуры помочь свалить памятник. В 0:55 Ленин пал.

По данным "Украинской правды", в группе Евромайдана в Facebook сообщается о том, что активисты сбросили памятник Ленину в Боярке (Киевская область).

В последнее время на Украине участились случаи осквернения памятников Ленину. Так, 10 января неизвестные обезглавили памятник Ленину в райцентре Машевка Полтавской области. До этого два памятника Ленину пострадали от рук вандалов в Бердичеве Житомирской области и в райцентре Березовка Одесской области. 8 декабря митингующие в Киеве снесли памятник Ленину на Бессарабской площади в Киеве. В связи с этим было открыто уголовное производство по статье о массовых беспорядках.