Posted 22 февраля 2014,, 08:29

Published 22 февраля 2014,, 08:29

Modified 30 января, 20:39

Updated 30 января, 20:39

Оппозиция Украины будет добиваться отставки Януковича в парламенте

22 февраля 2014, 08:29

КИЕВ, 22 февраля. Оппозиция Украины будет в парламенте добиваться одобрения отставки президента Виктора Януковича.

"Мы направим резолюцию с требованием, чтобы Янукович ушел в отставку. Это позволит парламенту назначить дату для досрочных выборов", - цитирует Reuters Оксану Зиновьеву - пресс-секретаря лидера оппозиционной украинской партии "Удар" Виталия Кличко.

Как сообщалось, сегодня в 12:00 мск началось заседание Верховной Рады Украины. В 12:00 также истекает срок ультиматума об отставке Януковича, который накануне вечером предъявили участники — иначе они угрожают пойти на штурм с оружием.

Кличко ранее назвал такое решение "ошибкой". "Он не уйдет в отставку, это нереально. Нужно думать о реальных шагах", — заявил Кличко, добавив, что смена нынешней власти может осуществлять лишь постепенно.

Между тем остается неизвестным, где в настоящее время находится сам Янукович. По данным СМИ, накануне вечером он улетел в Харьков для участия в съезде депутатов юго-восточных областей страны, организатором которого выступает Всеукраинский общественный союз (ВОС) "Украинский фронт". В то же время в харьковском аэропорту информацию о приземлении президентского борта опровергли. А представитель президента Украины в парламенте Юрий Мирошниченко заявил, что не знает, где в настоящее время находится глава государства.